Выбрать регион:
Центральный федеральный округ, Москва

Главная - Статьи - Какие существуют виды виброплит

Какие существуют виды виброплит

Виброплита – это вид дорожной строительной техники, использующейся для утрамбовки покрытия при устройстве или ремонте дорог, при укладке тротуарной плитки, а также при строительстве домов для уплотнения насыпного основания полов. Эта техника работает в любых погодных и климатических условиях.

Разновидности виброплит

По источнику энергии:

  • электрическая виброплита,
  • дизельная,
  • бензиновая.

При выборе техники одним из основных факторов является источник питания. Для электрической виброплиты характерна надежность, простота в эксплуатации и меньший уровень шума, но ей необходимо наличие электричества. Однако это один из самых эффективных видов оборудования для уплотнения различных видов грунта.

Бензиновые и дизельные виброплиты не зависят от наличия электрокоммуникаций на стройплощадке, но они требуют больше времени на техобслуживание и продуцируют гораздо больше децибел, а также вредные для здоровья выхлопные газы.

По характеру движения:

Реверсивные виброплиты обладают возвратно-поступательным движением, т.е. совершают легкие колебательные движения вдоль продольной оси (благодаря наличию двух эксцентриков) при одновременном продвижении то вперед, то слегка назад. Такое устройство виброплиты увеличивает ее продуктивность и снижает нагрузки на оператора. Оборудование очень удобно при работе с рыхлым основанием типа песка и гравия с глубиной уплотнения от 20 до 40см. Вес такого оборудования – более 125кг.

При рассмотрении устройства виброплиты с нереверсивным (поступательным) характером движения, видно, что оно значительно проще. Такие модели довольно быстро идут только в одном направлении, оборудованы удобными системами поворотов. Они обычно имеют небольшие размеры, вес (до 125кг) и широкий диапазон применения.

По типу привода:

  • пневматические,
  • гидравлические.

По размеру и весу:

  • мини – от 30 кг,
  • макси – до 900 кг.

Вес виброплит – важный эксплуатационный фактор. Например, легкие плиты, до 75 кг, незаменимы при укладке тротуарной плитки, но не годятся для работы с асфальтом. Для него подойдут плиты среднетяжелые (100-150 кг) и тяжелые (от 150 до 500 кг).