Выбрать регион:
Центральный федеральный округ, Москва

Главная - Статьи - Виброплита для плитки

Виброплита для плитки

Виброплиты выполняют широкий спектр строительных работ, в основном связанных с утрамбовкой различных видов грунта и дорожных покрытий. Они бывают ручными (управляются непосредственно оператором) и дистанционными (управляются на расстоянии с помощью тех или иных устройств). Одной из сфер применения ручных виброплит является укладка тротуарной плитки. Использование машин заметно ускоряет процесс работ и делает их выполнение более качественным.

Как выбрать виброплиту для укладки тротуарной плитки

Обратить внимание на вес инструмента. Ручная виброплита, подходящая для такой работы, не должна быть очень массивной, в противном случае она просто переколет все плитки. Оптимальный вес оборудования составляет 65-100 кг. Оптимальное вибрационное усилие – 10кН.

В комплекте обязательно должна быть дополнительная пенополиуретановая подошва, чтобы не повредить фасонные элементы дорожного покрытия. Для работы с плиткой она прикрепляется к подошве виброплиты и смягчает ударное раскалывающее воздействие тяжелого вибрирующего инструмента на хрупкий материал.

Исходя из объемов производства нужно определиться с типом двигателя: он может быть как внутреннего сгорания, так и электрическими. Бензиновые и дизельные моторы показывают лучшие результаты при больших объемах и пригодны для использования при любой погоде. Однако в силу специфики технического устройства они более капризны в обслуживании и чаще выходят из строя. Гораздо меньше требуют ремонта виброплиты электрические, что является их несомненным плюсом.

Если намечается небольшой объем работ, то будет достаточно ручной виброплиты с прямым поступательным движением (с одним дебалансом). Если требуется утрамбовать большую площадь, то лучшим вариантом будет реверсивная виброплита, механизм которой обеспечивается двумя дебалансами. Такая машина дает возможность выбирать нужный режим работы – зависнуть на одном месте для его утрамбовки или ездить взад-вперед и укатывать большую площадь возвратно-поступательными движениями.

Также при выборе виброплиты для плитки нужно обратить внимание на производителя двигателя. Для того чтобы ремонт виброплиты не вызывал никаких затруднений с запчастями, выбирать следует только широко известные моторные бренды, например, Хонда. Это самый распространенный бензиновый двигатель для виброплит.

При правильном выборе ручной виброплиты качество укладки дорожной плитки будет на высоте!