Выбрать регион:
Центральный федеральный округ, Москва

Главная - Статьи - Правила эксплуатации тепловых пушек

Правила эксплуатации тепловых пушек

Тепловое оборудование подключается к электросети после заправки бака рабочим топливом. При наличии термостата его включение производится синхронно с запуском агрегата. Тепловая пушка начинает работу в следующей последовательности: вначале запускается вентилятор, а через некоторое время автоматически зажигается пламя в горелке. Выключение тепловой пушки осуществляется посредством основного переключателя, а также установкой термостата на минимальное положение. После угасания огня и отключения вентилятора тепловую пушку можно отключать от розетки.

При необходимости длительного простоя теплового оборудования выполняются следующие операции: бак агрегата полностью освобождается от топлива, тепловая пушка жестко фиксируется на поддоне, а также накрывается упаковочной коробкой от производителя для гарантированной защиты компонентов от потенциально возможных повреждений.

Техника безопасности при эксплуатации тепловых пушек 

Для максимально безопасной и эффективной эксплуатации тепловых пушек необходимо использовать разновидность топлива, предусмотренную производителем оборудования. При использовании тепловых пушек, хранение дизельного топлива, бензина и лакокрасочных изделий осуществляется в отдельном, изолированном помещении. Легко воспламеняемые вещества допустимо размещать на расстоянии, превышающем 60 см от боковой стороны тепловой пушки, и на расстоянии, превышающем 3 метра, на стороне распространения горячего воздуха. Перекрывать входные и выходные отверстия любыми предметами категорически воспрещается. Для гарантированно устойчивого положения тепловую пушку необходимо устанавливать на твердую неподвижную ровную поверхность. Для подключения прибора к электросети необходимо использовать надежные и качественные трехжильные удлинители.

Существует ли опасность отравления угарным газом?

Максимальную опасность потенциально возможного отравления угарным газом представляют дизельные тепловые пушки, работающие по принципу прямого нагрева. Эксплуатация такого оборудования осуществляется на открытом воздухе, а также внутри помещений, оснащенных эффективной вентиляционной системой. Для эффективного доступа свежего воздуха должны быть одновременно открыты два проема, например окно и дверь. При появлении малейших признаков токсичного отравления необходимо срочно выйти из помещения на открытый воздух.

Эксплуатация тепловых пушек непрямого нагрева содержит в себе меньше потенциальных опасностей благодаря удалению продуктов горения из помещения. При использовании теплового оборудования непрямого нагрева следует контролировать состояние газовыводной трубы, не допуская попадания посторонних предметов, исключая риск попадания продуктов горения во внутреннее пространство помещения. Для корректной и безопасной работы теплового оборудования необходимо регулярно выполнять техническое обслуживание и профилактику агрегатов квалифицированным персоналом.